Заболевание аортального клапана

  Заболевание аортального клапана- состояние при котором клапан между левым желудочком (главной насосной камерой сердца) и главной артерией организма (аортой) работает неправильно.  Заболевание аортального клапана может быть врожденной патологией или развиваться с возрастом или же может быть как результат разных воспалительных заболеваний ,таких как ревматизм, атеросклероз даже при псориазе.

Стеноз аортального клапана.

При этом варианте  створки клапана утолщаются или сращиваются  одна с одной. Все это мешает  створкам  нормально открываться, что в свою очередь уменьшает кровоток в аорте и во всем организме.

Недостаточность аортального клапана.

При недостаточности стулочки аортального клапана не закрываются полностью, что вызывает возвращение крови к желудочку.

Лечение зависит от типа и выраженности заболевания аортального клапана. Иногда необходимо хирургически менять (протезировать) или делать пластику  пораженного клапана.

 Симптомы.  Очень часто человек не чувствует заболевания аортального клапана на протяжении многих лет.  Симптомы и признаки того, что у вас есть заболевание или лучше изъян  аортального клапана:

  • Одышка, которая возникает когда человек активен, или когда отдыхает в лежащем положении.
  • Головокружение.
  • Потеря сознания.
  • Боли в грудной клетке, или ощущение сжатия в грудной клетке.
  • Ощущение сердцебиения.
  • Утомляемость ,которая возникает даже при небольших физических нагрузках.
  • У детей может проявляться как недостаточный набор массы тела, они быстро наедаются и потому плохо набирают массу тела.
  • Отеки нижних конечностей.
  • Ненормальные, или патологические шумы работы сердца ,которые можно услышать с помощью стетоскопа. Когда необходимо обращаться к  врачу. Если работа сердца сопровождается патологическими шумами, семейный врач обязательно порекомендует обратиться к врачу кардиологу.  Если у пациента появился один из перечисленных выше симптомов ему просто необходимо обратиться к врачу.

 Причины. Ваше сердце имеет четыре клапана, клапаны  эти направляют кровь в правильном

 

 

направлении. Это такие клапаны как:  митральный клапан, трехстворчатый клапан, клапан легочной артерии и аортальный клапан. Каждый клапан имеет стулочки (тоненькие наросты парашутоподобной формы) которые то закрываются то открываются в зависимости или сокращается сердце или расслабляется. Иногда  клапан не закрывается или не открывается полностью, что мешает нормальному течению крови по сердцу и сосудах.  Изъяны аортального клапана могут быть как врожденными так и приобретенными. Также причиной может быть инфекционно воспалительное заболевание, даже кариозный зуб может быть причиной поражения сердечного клапана.

 Факторы риска. Преклонный возраст.

  • Врожденные пороки сердца.
  • Инфекционно воспалительные заболевание в прошлом.
  • Заболевание почек.
  • Если вы лечились от онкологичного заболевания радиотерапией.

Осложнение.  Изъяны аортального клапана могут вызывать такие осложнения:

  • Сердечный приступ или инфаркт миокарда.
  • Инсульт

. • Образование тромбов в кровеносной системе.

  • Нарушение ритма сердца.
  • Смерть, при чем бывают что человек совсем ничего не чувствует к моменту ,когда все заканчивается очень быстро и очень фатально, это называется синдром внезапной смерти.

   Диагностика. Чтобы диагностировать заболевание аортального клапана,  необходимо обнаружить симптомы и, осуществить физический обзор и  провести ряд исследований. В первую очередь заподозрить заболевание аортального клапана возможно с помощью обычного стетоскопа. Ваш врач на амбулаторном приеме с помощью стетоскопа может определить  сердечный шум, который может свидетельствовать о заболевании аортального клапана. Но для достоверного диагноза необходимы дополнительные исследования.

  • Ехокардиограма. Устройство эхокардиограф использует звуковые волны для получения ехо зображенния вашего сердца. Данный метод  диагностики наиболее широко используется для диагностики сердечных заболеваний, пому что он безболезнен и безопасен для пациента .  Ехокардиограма  помогает  врачам внимательно выучить состояние аортального клапана, а также установить причину и тяжесть заболевания.  Врачи могут проводить другой тип ехокардиограмы, что называется трансстравоходная  ехокардиограма, для более детального изучения аортального клапана. В данном исследовании используется датчик в форме трубки, который вводится через ротовую полость в пищевод.

 

 

 

  • Электрокардиограмма (ЭКГ). Используется аппарат электрокардиограф, который измеряет электрическую активность  сердца. ЭКГ может обнаружить признаки заболевания сердца и ненормальные сердечные ритмы.
  • Рентген грудной клетки. Рентген может помочь врачу определить размеры сердца. Размер сердца может указывать на определенные типы заболеваний аортального клапана. Кроме размеров сердца рентген грудной клетки дает возможность оценить размер аорты, наличие кальцыноза  аорты и аортального клапана. Рентген грудной клетки также помогает  врачам обнаружить сопутствующие заболевания  легких.
  • Компъъютерна томография сердца (КТ) сканирования. Исследование, при котором используется серия рентгеновских лучей, которые обрабатываются компьютерной программой и  создается точное  изображення  сердца, сердечных клапанов и сосудов. Преимущества данного метода по сравнению с обычным рентгеном – это лучшая визуализация структур сердца .
  • МРТ сердца. МРТ использует магнитные поля и радиоволны, чтобы создавать детальные изображения сердца и  его структур. Но рутинно данный метод исследования не используется.
  • Стрессовые тесты. Исследование, при котором пациент выполняет разного типа физические упражнения и во время физической нагрузки исследуют функцию сердца. Стрес- тесты обнаруживают нарушения функции аортального клапана во время физической активности, и  в некоторых случаях определяют тяжесть заболевания. Если пациент не может выполнять физические упражнения, используют лекарства, которые имеют подобные эффекты действия физических нагрузок на сердце.
  • Катетеризация сердца. Это исследование редко используется для диагностики заболевания аортального клапана, лишь в тех случаях, если другие исследования не в состоянии диагностировать заболевание, или определить его тяжесть. Методика исследования заключается в введении тонкой трубки(катетера) через кожу в сосуд руки, или ноги и введения, рентген контрастного вещества(краситель ) в полости и сосуды сердца . С помощью данного метода получается детальное изображение артерий сердца и функции сердца. Также возможно измерять давление внутри сердечных полостей.

 Лечение.  Лечения болезни аортального клапана зависит от тяжести заболевания! Если  симптомы не выражены,или  маловиражены-  врач может наблюдать по состоянию пациента, назначить медикаментозную терапию . Врач может рекомендовать изменить образ жизни и принимать лекарства для лечения симптомов, и для  уменьшения риска осложнений. Но в некоторых случаях врачи рекомендуют пациентам оперативное вмешательство  даже при отсутствии симптомов. Хирургию аортального клапана обычно проводят через разрез на грудине. В некоторых случаях врачи могут выполнять миниинвазивные операции , которые предусматривают использование меньшых  разрезов.Но не всем пациентам возможное проведение миниинвазивной операции на аортальном клапане. Хирургия аортального клапана может быть двух видов: пластика и протезирование клапана. Пластику аортального клапана грубо говоря можно назвать ‘ремонт ’по тому, что клапан не протезируется искусственным протезом, а с помощью разных  хирургических техник возобновляется его функция. Но, к сожалению,не во всех случаях пластика возможна.

В тех случаях, когда пластика аортального клапана невозможна- клапан заменяют искусственным клапаном (протезом). Существует два вида протезов аортального клапана: механический и биологический.  Створки механического клапана изготовлены из металлического сплава, который обеспечивает долговременное функционирование клапана.

Створки биологического клапана изготовлены из биологических материалов, которые более склонны к повреждению.

Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Механический протез аортального клапана имеет более длительный срок эксплуатации, но требует постоянного приема антикоагулянтов для предупреждения образования тромбов, с регулярным контролем показателей свертывания крови. Биологический протез имеет меньший срок эксплуатации по сравнению с механическим, но не нуждается в приеме антикоагулянтов. Врач  обсуждает с пациентом преимущества и риски  и вместе с пациентом принимают решение относительно того, какой клапан будет более рационально использовать для протезирования. Трансапикальна замена аортального клапана (TAVR).

Врачи могут выполнять менее инвазивную процедуру, которая называется  трансапикальной  заменой аортального клапана (TAVR). Трансапикальная замена аортального клапана, как правило, используется у пациентов,  которые имеют высокий уровень потенциальных осложнений.