Операция на сердце — не приговор!

Это подтверждает история нашего интервенционного кардиохирурга Андрея Федорчука, который сам когда-то был пациентом Центра детской кардиологии и кардиохирургии. А теперь лечит людей с приобретенными пороками сердца, профессионально выполняя процедуры ангиографии и стентирования.

У Андрея Петровича при рождении был диагностирован врожденный порок сердца — стеноз аортального клапана. В возрасте 15 лет, к сожалению, недостаток начал прогрессировать и потребовала решения оперативным путем.
Андрей стал одним из первых пациентов, которому сделали операцию Росса в нашем Центре (кардиохирург — Александр Романюк). Это уникальный метод замены пораженного аортального клапана пациента его собственным лёгочным клапаном. Кстати, всего в Украине насчитывается более 350 пациентов, перенесших такую операцию, 285 из них (и дети, и взрослые) — оперировались в нашем Центре.

За пару месяцев после операции Андрей мог не только заниматься физической активностью, а жить полноценной качественным жизнью. Более того, операция на сердце стала для него толчком в желании стать кардиохирургом.

Врач отмечает: «Не стоит бояться оперироваться при врожденных или приобретенных пороках сердца. Все, кто перенесли операцию на сердце, возвращаются к нормальному, активному образу жизни! Такие люди не являются инвалидами, а после оперативного вмешательства нормально развиваются, работают, создают семьи, рожают детей и наслаждаются жизнью».