Отделение трансфузиологии

Для записи на лечение позвоните по номеру или оставьте заявку, мы с Вами свяжемся

Оставить заявку

Об отделении

Отделение трансфузиология — это самостоятельное подразделение ГУ «НПМЦДКК МЗ Украины». Отделение внедряет новейшие методы и технологии, Используя Не только отечественный опыт, но и опыт иностранных служб крови, а также обеспечивает качественный забор и переработку донорской крови и ее компонентов для полноценного обеспечения клинических отделений.

Главной задачей отдела является круглосуточное обеспечение пациентов заведения компонентами и препаратами донорской крови с соблюдением требований по их безопасности и качества. Качество донорской крови и ее компонентов непосредственно влияет на эффективность гемотрансфузионной терапии и безопасность клинического использования, обеспечивает ожидаемый результат лечения больных при оперативных вмешательствах на сердце в условиях искусственного кровообращения.

Поэтому в отделе сформирована группа штатных доноров, которая насчитывает 2000 человек и минимизирует привлечение доноров-родственников, что позволяет максимально обеспечить иммунологическую и инфекционную безопасность гемотрансфузий. Отделение контроля качества отслеживает соответствие показателей качества донорской крови и ее компонентов согласно нормативным документам на этапах заготовки, транспортировки и хранения.

Все манипуляции, Которые выполняются в отделе, проводятся в стерильных условиях. Заготовка крови с последующим разделением на фракции выполняется только одноразовымы материалами, исключая нанесение донору повреждений или заражения гемотрансмиссивнымы инфекциями.

Отделение оборудовано современными анализаторами: анализатор иммуноферментный автоматический и иммунохимических анализатор нового поколения «ARCHITECT i1000sr»; экспресс анализатор крови «REFLOTRON PLUS»; гематологический анализатор «Sysmex XP-300».

В отделении производят:

  • медицинское освидетельствование доноров;
  • обследование доноров с применением импортных одноразовых материалов и реактивов.
  • заготовка крови и переработка ее на компоненты;
  • аутодонорство;
  • донорской плазмаферез;
  • производство следующих компонентов крови: эритроциты, эритроциты лейкофильтрованые, эритроциты отмытые, плазма свежезамороженная плазма свежезамороженная (аферез), вирусинактивированная плазма, плазма лейкофильтрованая, тромбоциты (концентрат) аферез, тромбоциты восстановленные с дозы крови.

Лабораторное обследование доноров и пациентов:

  • определение группы крови и резус-принадлежности;
  • общий анализ крови;
  • определение антигенов гепатитов В (HBS-Ag), С;
  • определение активности аминотрансфераз, билирубин;
  • серологических исследований на сифилис;
  • исследование крови на ВИЧ-инфекцию.

Своевременная и надежная иммуногематологическая диагностика доноров и пациентов позволяет выбрать правильную тактику гемотрансфузионного обеспечения в кардиохирургия с внедрением компонентов крови в условиях искусственного кровообращения.
Совместно со специалистами Центра отдел трансфузиология занимается научными исследованиями, Которые Изложены в научных статьях и сконцентрированы в методических рекомендациях «Использование в неонатальной кардиохирургия пуповинной (плацентарной) крови, заготовленной для аутологической трансфузии».

Дополнительная информация.
Приглашаем к сотрудничеству доноров крови. Квалифицированный персонал, современное оборудование и одноразовый расходный материал гарантирует нашим донорам максимальный комфорт и безопасность.
Всем донорам перед кроведачей предоставляется завтрак (чай, печенье).
При кроведаче гарантируем конфиденциальность и бесплатное обследование на группу крови и резус-пренадлежность, гепатиты В (HBS-Ag), С, сифилис и ВИЧ-инфекцию.

Наші лікарі

Информация для донора

Для записи на лечение или обследование оставьте заявку, мы с Вами свяжемся

Телефон отделения: +38 (050) 826 11 53