Отделение детской кардиологии и кардиохирургии

Приоритетные направления работы отделения:

  1. Пациенты от 3 до 18 лет с врожденными пороками сердца – в отделении выполняется полная первичная диагностика, диспансерное наблюдение за ранее выявленными, прооперированными ВПС, проводится медикаментозное, эндоваскулярное, кардиохирургическое лечение и интенсивная терапия детей с ВПС.
  2. Подростки и взрослые пациенты с врожденными пороками сердца (GUCH – пациенты) – в отделении оказывается помощь не только первичным пациентам подросткового и взрослого возраста с ВПС, но и пациентам, которые ранее (в новонародженности и младшем детском возрасте) были прооперированы по поводу сложных ВПС, а теперь требуют повторных операций, эндоваскулярных вмешательств и медикаментозной терапии.
  3. Пациенты с одножелудочковыми сердцами (Общество Фонтенов Украины) – в отделении проводятся оперативные вмешательства и кардиологическая реабилитация пациентов с одножелудочковой гемодинамикой. Внедренные нами кардиохирургические методики и схемы послеоперационного лечения помогают пациентам быстрее адаптироваться и восстанавливаться в условиях новой циркуляции кровообращения.
  4. Гибридные операции – новаторское направление коррекции ВПС, в которых используются не только кардиохирургические, но и эндоваскулярные методики.
  5. Пациенты с легочной артериальной гипертензией – в отделении проводится медикаментозное и интенсивное лечение пациентов с ЛАГ и комплексом Эйзенменгера, дооперационная подготовка и послеоперационная реабилитация пациентов после пересадки сердца и комплекса «сердце-легкие».
  6. Пациенты с патологией миокарда – кардиологи нашего отделения обследуют и проводят медикаментозную и интенсивную терапию пациентам с патологией миокарда (кардиомиопатиями и миокардитами). Проводятся кардиохирургические вмешательства при некоторых видах кардиомиопатий.
  7. Косметические разрезы – кардиохирурги нашего отделения проводят закрытия простых дефектов перегородок миниторакотомическим доступом и путем боковой торакотомии.
  8. Хирургия аортального клапана у детей и подростков — пластические операции, замена аортального клапана (операция Росса, протезирование, неокуспидализация).
  9. Совместные операции со специалистами других профилей (ортопеды, онкологи и другие).