В 84 жизнь только начинается

Самая современная в мире процедура замены аортального клапана без разреза — TAVI доступна в Украине!

А благодаря профессионализму врачей Клиники для взрослых нашего Центра инновационные операции проводят пациентам любого возраста.

Так, на прошлой неделе очередная операция трансфеморальной имплантации аортального клапана (TAVI) была проведена 84-летней киевлянке, которая обожает путешествия и активно следит за событиями в мире с помощью своего лэптопа.

Жизненно угрожающий порок сердца — аортальный стеноз — заставил нашу героиню забыть о возможности полноценно жить, мечтать о путешествиях и восхищаться окружающим миром.

Однако, по истечении двух часов после операции на сердце пациентка уже делится своими впечатлениями и мечтами о прогулках по вечерам, семейнх встречах и, конечно же, путешествиях.

Транскатетерная имплантация аортального клапана (англ.TAVI) — это одна из самых инновационных операций на сердце. Через небольшой разрез на ноге «новый» аортальный клапан имплантируется на место собственного клапана, который по тем или иным причинам, требует замены.

«Пациентка была неоперабельная, риск для ее жизни составлял более 50%. Мы сделали все необходимое, чтобы женщина смогла быстро реабилитироваться и на четвертые сутки выписаться из больницы.

TAVI — передовая технология, которая позволяет людям с высоким хирургическим риском, особенно старшего возраста (> 75 лет), продолжать полноценную и качественную жизнь после операции. Сейчас в Клинике для взрослых нашего Центра мы на постоянной основе выполняем мини-инвазивные операции: шунтирование, замену и пластику клапанов сердца. Такие современные хирургические подходы позволяют нам спасать жизни пациентов разного возраста и с разными сопутствующими патологиями.

При этом, существенно уменьшается как время самой операции, так и период реабилитации, что конечно же является важным преимуществом для пациента », — отмечает Глеб Емец, кардиохирург, специалист по мини-инвазивной кардиохирургии и транскатетерным технологиям в Центре детской кардиологии и кардиохирургии (Клинике для взрослых).

Кстати, получение врачом разрешения и лицензии на выполнение процедуры TAVI — это достаточно сложный и кропотливый процесс. Глеб Емец является одним из немногих специалистов на просторах стран СНГ, который подтвердил высокие профессиональные компетенции и соответствие международным стандартам.

TAVI является альтернативой открытому хирургическому вмешательству и имеет много преимуществ:

  • низкий уровень травматичности (из-за отсутствия хирургического разреза)
  • минимальный период реабилитации (пациент выписывается в течение 3 дней)
  • в условиях пандемии – минимизация пребывания в стационаре и послеоперационного периода.

Качественная и полноценная жизнь в любом возрасте: от рождения до долголетия — это ценность, которую исповедуют врачи Центра детской кардиологии и кардиохирургии.