Своевременная диагностика пороков сердца плода — залог здоровой жизни малыша

Знакомьтесь, это Богданчик со своей мамой. Малыш родился со сложным пороком сердца — общий артериальный ствол.
Реанимационная бригада нашего Центра доставила Богдана из роддома в клинику сразу после рождения, а кардиохирургическая бригада Центра во главе с Романом Секеликом сразу же прооперировала малыша, исправив врожденный порок.
Слаженные действия и профессионализм команды Клиники для детей нашего Центра позволили малышу быстрее вернуться к маме, а через несколько недель выписаться из клиники.

Общий артериальный ствол (ОАС) — это патология, при которой аорта и легочная артерия представлены одним сосудом, который якобы нависает над дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) и обеспечивает системный, коронарный и легочный кровоток. При ДМЖП артериальная и венозная кровь смешивается, а давление в обоих желудочках одинаково высока.
Таким образом смешанная кровь (с насыщением кислородом 80-95%) направляется с одинаково высоким давлением в системное русло и в легочное. При данном пороке быстро повреждаются легкие, ведь получают крови больше, чем им нужно. Поэтому ОАС необходимо корректировать сразу после рождения, чтобы предупредить необратимые изменения в легких!

Но более важно, что ОАС — не повод для паники! Да, это не простой порок сердца, и единственный метод ее лечения — хирургический. Однако при заблаговременной пренатальной диагностике и слаженной работе врачей и родителей маленьких пациентов такие операции проходят успешно, дети получают качественную помощь и в дальнейшем ведут полноценную жизнь!
Наш Центр в настоящее время имеет самый большой опыт в Украине по лечению общего артериального ствола. С 1997 года в Центре прооперировано более 100 пациентов с ОАС. Кроме того, врачами нашего Центра усовершенствован протокол диагностики ОАС, который помимо традиционных методов (эхокардиография, ангиография с катетеризацией полостей сердца) включает также и дополнительные методы диагностики (КТ, медико-генетическое консультирование).

! Поэтому помните, своевременная диагностика пороков сердца плода — залог здоровой жизни малыша.

Для записи на консультацию обращайтесь по телефонам:
Клиника для детей:
(044) 206-50-08
(044) 238-78-07
м. Киев, ул. Черновола 28/1