Опыт индийских трансплантологов — украинским врачам

Сегодня в Центре детской кардиологии и кардиохирургии начала работу международная научная конференция, посвященная вопросам трансплантации органов в Украине. Для участия в ней к нам прибыл кардиохирург и один из лучших траснплантологив Индии доктор К. Р. Балакришнан.
На его счету несколько сотен трансплантаций сердца и комплекса «сердце-легкие», в том числе — 12 украинцев. Самому младшему пациенту, которому доктор Балакришнан пересаживал сердце, было 7 месяцев, а самому старшему — 86 лет.
В пресс-брифинге, посвященном началу работы конференции приняли участие главный врач Центра Владимир Жовнир, заместитель директора Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова Константин Руденко, ответственная за работу отдела патологии миокарда и реконструктивной кардиохирургии с палатой интенсивной терапии Центра Валентина Ханенова, председатель Ассоциации больных легочной гипертензией Оксана Александрова. В работе конференции принимает участие руководитель отделения симптоматических артериальных гипертензий ННЦ «Институт кардиологии имени академика М. Д. Стражеского» АМН Украины, профессор Юрий Сиренко.
Приезд доктора Балакришнана для Украины — без преувеличения большое событие, ведь именно он в свое время стоял у истоков развития индийской трансплантологии. Ведение пациентов до и после трансплантации, нюансы проведения операции, построение системы в целом и культура донорства как ее основа — это главные темы, на которых сосредоточат внимание участники конференции.
— Для нас это очень важный опыт. Конечно, наши врачи и сама стратегия Центра нацелена на то, чтобы своевременно выявить порок сердца у ребенка, прооперировать. То есть мы делаем все возможное для того чтобы состояние, требующий трансплантация, не наступило. Мы рано обнаруживаем недостатки, мы рано оперируем, мы оперируем к тому времени, когда еще не возникли критические изменения в сердце и легких. Но конечно есть небольшая категория пациентов, которым трансплантация в дальнейшем понадобится. Поэтому такая отрасль, как трансплантология, нужна и ее нужно развивать, — отметил главный врач Центра Владимир Жовнир.
В течение своего пребывания в Киеве доктор Балакришнан осмотрит пациентов, которых сам оперировал в Индии, а еще тех, кто нуждается в трансплантации и пока не имеет никаких шансов быть спасенным в Украине, обсудит с украинскими коллегами перспективы развития трансплантологии.