26-й благотворительный «Пробег под каштанами»

В центре Киева состоялся 26-й «Пробег под каштанами» — самое масштабное спортивно-благотворительное мероприятие страны. На старт вышло рекордное количество участников – примерно 16 тысяч, и рекордное количество команд – около 350.

Собранные в рамках Пробега средства будут перечислены на покупку медицинского оборудования для Центра детской кардиологии и кардиохирургии. Благодаря участникам «Пробега под каштанами» всего, начиная с 2002 года, для спасения жизни маленьких пациентов Центра было собрано около полумиллиона долларов.

-За всю 26-летнюю историю «Пробега под каштанами» мы только и делаем, что бьем собственные рекорды, — говорит организатор «Пробега под каштанами» Ирина Кузнецова.

-Вот и сегодняшний Пробег порадовал нас огромным количеством участников и команд. Сегодня установлен новый рекорд участия в Пробеге. Следуя многолетней традиции, собранные в ходе Пробега средства будут направлены на спасение маленьких сердец. Хочется верить, что сумма в этом году также будет рекордной. Традиционно состоялось 5 забегов: «Пробег в ходунках», «Детский Пробег», «Спортивный пробег», «Пробег Мужественных» (для участников в инвалидных креслах и детей с особенными потребностями) и «Благотворительный Пробег». Генеральным партнером 26-го «Пробега под каштанами» выступил бренд Rexona.

«Детский Пробег» начался с запуска в небо воздушных шариков – символа жизни и свободы, которые дает здоровое сердце. Вместе с юными участниками дистанцию пробежала «Команды сбывшейся мечты» — 350 детей, которым спасли жизнь в Центре детской кардиологии и кардиохирургии, а также команда сотрудников Центра во главе с главным врачом Владимиром Жовниром. Это стало возможным благодаря поддержке компании ITbiz Solutions и Адвокатского объединения «Павленко и Сергейчик».

Активное участие в организации «Пробега под каштанами» взял Международный благотворительный фонд «Детское сердце» во главе с директором Еленой Рожковой. А на протяжении всего забега настроение участников поднимала команда RED FOXES.

В «Спортивном Пробеге» взяли участие как профессиональные спортсмены, так и бегуны, желающие попробовать свои силы. В этом году весь маршрут для них составил 4,9 км.

«В «Пробеге Мужественных» участники на ивналидных креслах преодолели 300-метровую дистанцию. Своим примером они показали, что благодаря спорту, внутренней силе и воле к победе можно жить полноценной жизнью.

Завершающим забегом традиционно стал массовый «Благотворительный Пробег». Тысячи киевлян и гостей столицы пробежали 4,9 км, чтобы присоединиться к благородной цели – спасению детских сердец.

Мэр Киева Виталий Кличко дал старт и сам принял участие в Пробеге. «Хорошо, что в таких акциях принимает участие большое количество киевлян. В этом году к Пробегу присоединилось рекордное число сторонников здорового и бодрого способа жизни», — сказал он.

Этот Пробег стал праздником для всей семьи: участники фотографировались в креативных фотозонах, принимали участие в веселых соревнованиях, дегустировали продукцию партнеров Пробега, а дети наслаждались играми в «Детском городке».