История клиники

Главное здание больницы. Лицевой и боковой фасады

В 1992 году при Институте сердечно-сосудистой хирургии (ИССХ) АМН Украины было открыто отделение кардиохирургии и реанимации новорожденных. В том же году была проведена первая успешная оперативная коррекция врожденного порока у новорожденного ребенка.

В 1996 году при ИССХ АМН Украины был создан научный отдел кардиохирургии и реанимации новорожденных, который возглавил Илья Николаевич Емец. Получив опыт в кардиохирургии в зарубежных школах Сиднея и Мельбурна (Австралия), Торонто (Канада), Парижа (Франция), Илья Николаевич возглавил первое и основное в нашей стране специализированное учреждение, которое предоставляет консультативно-лечебную помощь новорожденным с врожденными пороками сердца не только жителям Украины, но и жителям стран СНГ.


Группа врачей клиники

В 2003 году создано Государственное учреждение «Научно-практический центр детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины» согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 02.04.2003 года №150 в исполнение постановления Верховной Рады Украины от 06.03. 2003 №631-IV «О создании и оснащении в Украине Центра кардиохирургии новорожденных».

В 2006 году Центр по ИССХ НАМН Украины им. Н.Н. Амосова переехал в новое помещение по ул. Черновола, 28/1. Корпус Центра размещен в историческом здании «Бесплатной больницы цесаревича Николая для чернорабочих», построенном в 1894 году на средства известного киевского мецената Терещенко Николы Артемьевича. В декабре 2010 года был открыт второй корпус Центра по ул. Мельникова, 24.


Ученику от учителя. Илья Емец и Владимир Жовнир

В 2012 году было ровно 20 лет с момента проведения Ильей Николаевичем первой оперативной коррекции врожденного порока сердца у новорожденного в Украине и на постсоветском пространстве.

Таким образом, Ильей Николаевичем Емцем была заложена основа медицинской дисциплины кардиохирургии новорожденных в Украине. Несмотря на то, что отечественная и зарубежная медицина в последние десятилетия накопила большой опыт хирургического лечения пороков сердца, особенно врожденных, каждый новорожденный со сложными пороками сердца представляет собой особую тяжелую диагностическую задачу. И в настоящее время проблема диагностики врожденных пороков сердца на ранних этапах развития новорожденного стала одним из ведущих научно-практических направлений Центра и раскрыла перспективы развития ранней пренатальной диагностики и хирургического лечения критических пороков сердца в нашей стране.

 


Губернатор Rotary клуба Джек Олсон, благодаря которому украинские кардиохирурги научились оперировать самых маленьких детей, вместе с Ильей Емцем и маленьким пациентом на «пробеге под каштанами — 2012»

Мировой уровень

Начиная с 2006 года Центр впервые начал представлять медицинской общественности целый ряд новых революционных методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста.

Благодаря продуктивной научной программе, переходу к новаторским хирургическим технологиям и выбранному направлению хирургического лечения болезней сердца и сосудов новорожденных и детей, под руководством директора Центра Ильи Емца были созданы и внедрены основные кардиохирургические технологии. Это способствовало тому, что Центр встал в один ряд с  передовыми хирургическими клиниками мира


Илья Емец и выдающийся кардиохирург Тимоти Картмилл (Австралия) на «пробеге под каштанами — 2011» в окружении детей, которые в прошлом прошли лечение в Центре детской кардиологии и кардиохирургии.

 

 

Центр является уникальным медицинским учреждением по возрастному составу пациентов и уровню сложности операций, которые здесь выполняются. По их количеству Центр занимает первое место в Европе. С момента основания Центра (2003 г.) возросло количество сложных операций и, при этом, снижение послеоперационной летальности.

За последние 10 лет в Центре проконсультировано 281559 пациентов с врожденными и приобретенными пороками сердца. Выполнено 16505 кардиохирургических операций, в том числе детей в возрасте до одного года —  7419. Также проведено 144300 специализированных эхокардиографических обследования, 157501 высокоинформативных рентгенодиагностических исследования.

 

 


. Илья Емец и его первый пациент, который был спасен радикальной коррекцией врожденного порока в раннем возрасте — Михаил Кикоть. Именно с этого мальчика в 1992 году началась история украинского кардиохирургии новорожденных. Теперь мальчиков и девочек жизни и здоровья которых были спасены в нашем Центре уже тысячи.

Выявление врожденных пороков сердца в утробе

В 2014 году в Центре проконсультировано 25133 пациента, госпитализированы — 4253, выполнено операций — 2 898. Уровень послеоперационной летальности составляет 0,89% по сравнению с 3-4% в лучших западноевропейских и американских клиниках.

Поэтому на сегодняшний день одной из актуальных проблем детской кардиологии является ранняя диагностика ВПС, особо сложных, с критическим течением в первые дни и недели жизни новорожденного. Центр стал одним из ведущих в организации и ведении беременности и родов у женщин с пренатально диагностированными пороками сердца.

Специализированная помощь по выявлению врожденных пороков сердца начинается с ультразвукового скрининга на 1-м уровне оказания медицинской помощи и в соответствии правительственной программой создания перинатальных центров в Украине. ГУ «НПМЦДКК МЗ Украины» является инициатором подготовки специалистов кардиологов из регионов.


Памятный подарок директору Центра Илье Емцу от большого кардиохирурга, Николая Амосова

Возросло количество обследований беременных, у 50% которых за последние три года диагностируется врожденный порок сердца плода, то есть каждое второе обследование сердца плода выявляет патологию сердечно-сосудистой системы. Из них более трети критические, требующие особого перинатального алгоритма о рождении и транспортировке ребенка в первые часы жизни в кардиохирургический центр.

В настоящее время Центр детской кардиологии и кардиохирургии, под руководством и при непосредственном участии Ильи Николаевича Емца, предоставляет широкий спектр кардиохирургических вмешательств, начиная от врожденных пороков сердца у новорожденных и до приобретенных пороков у взрослого пациента.

С каждым годом в практику Министерства здравоохранения Украины внедряются новые технологии оперативного вмешательства у новорожденных, например, первая в Украине операция Росса у новорожденного, онкологические операции у детей с применением искусственного кровообращения, первая в Украине пластика трахеи с применением искусственного кровообращения, первая в Украине операция Ross II, Damus-Kye-Stansel и другие.